Swimming Pool Luft-Wärmepumpe Waterpower "8500"
Detail Display
Anordnung der Komponenten
Swimming Pool Luft-Wärmepumpe Waterpower "8500"
Schema Anschluss der Wärmepumpe
Schema Anschluss der Wärmepumpe Steinbach Swimming Pool Luft-Wärmepumpe Waterpower "8500" (für Pools bis 55.000 l, 8,5 kW Heizleistung)
Artikel-Nr.: STB00582
- LCD-Display
- Titan Wärmetauscher - für Salzwasserpools geeignet
- Einbau jederzeit nachträglich möglich (Bypass notwendig)
- Wärme- und Kühlfunktion
Preis inkl. MwSt.
*Sie sparen 261,00 € zur unverbindlichen Preisempfehlung
Sofort verfügbar, 4 - 7 Werktage
Kostenloser Versand in Deutschland
Vorteile
- Kostenloser Versand ab € 150,- Bestellwert
- Geprüfter Onlineshop
- Kauf auf Rechnung
Beheizen Sie Ihr Pool das ganze Jahr, unabhängig von Sonneneinstrahlung und Außentemperatur!
Wärmepumpen der Serie Waterpower verfügen über einen Klemm-/Schraubverschluss für PVC-Rohre und Kunststoffschläuche mit einem Durchmesser von 50 mm. Zum Anschließen empfehlen wir darüber hinaus das Bypass-Set, mit dem der Wasserdurchfluss und der Wasserkreislauf individuell reguliert werden können.
Standardmäßig wird ein Adapter mitgeliefert, mit dem ein Schwimmbadschlauch Ø 38 mm direkt an die Wärmepumpe angeschlossen werden kann. Um die Wärmepumpe mit einem Intex-Pool benutzen zu können, benötigen Sie noch den Adapter A, mit dem ein Schwimmbadschlauch druckseitig an der Filteranlage angebracht wird.
- Inklusive Titan Wärmetauscher - für Salzwasserpools geeignet
- Einbau jederzeit nachträglich möglich (Bypass notwendig)
- Integrierte Steuerung mit LCD-Display
- Kühlfunktion ohne Aufpreis
- Minimaler Wartungsaufwand
| Allgemeine Infos | |
|---|---|
| Wasserinhalt: | 55.000 l |
| Mindest Wasserdurchsatz: | 3.000 l/h |
| Abmessung: | 99 x 32 x 54 cm |
| Salzwasser geeignet: | ja |
| Anschlussgröße: | D 50/Ø 38 mm |
| Heizung | |
| Heizleistung*: | 8.500 W |
| Eingangsleistung Heizung*: | 1.450 W |
| Eingangsstrom Heizung*: | 7,30 A |
| Kühlung | |
| Kühlung möglich: | ja |
| Kühlleistung*: | 6.000 W |
| Eingangsleistung Kühlung*: | 1.650 W |
| Eingangsstrom Kühlung*: | 8,20 A |
| Stromversorgung | |
| Eingangsleistung maximal: | 1.950 W |
| Eingangsstrom maximal: | 8,90 A |
| Energieversorgung**: | 220-240V~ / 50Hz |
| Leistungsziffer COP Heizung: | 6 |
| Energieeffizienzverhältnis EER Kühlung: | 3,70 |
| Schutz und Sicherheit | |
| Schutzklasse: | 1 |
| Schutzart: | IPX4 |
| Lautstärke und Druck | |
| Schalldruckpegel (10 m): | 42 dB(A) |
| Saugdruck nominal: | 0,70 MPa |
| Saugdruck maximal: | 15 MPa |
| Förderdruck nominal: | 3,00 MPa |
| Förderdruck maximal: | 4,30 MPa |
| Kältemittel | |
| Kältemittel: | R32 |
| Maximale Kältemittelfüllmenge: | 650 g |
| Treibhauspotential GWP: | 675 |
| CO2-Äquivalent: | 0,44 t |
| Weitere Merkmale | |
| Timer vorhanden: | nein |
| Wassertemperatur: | 5°C - 45°C |
| Kabellänge zum Gerät: | 1,45 m |
| Lieferumfang: | Wärmepumpe |
| *: | variabel - in Abhängigkeit der Umgebungsbedingungen |
| **: | Einphasenwechselstrom |
Kontaktdaten des Herstellers
| Kontaktdaten des Herstellers | |
|---|---|
| Herstellername: | Steinbach International GmbH |
| Herstelleradresse: | L. Steinbach Platz 1, 4311 Schwertberg, Austria |
| elektronische Adresse: | www.steinbach-group.com |